LV RU EN

Европоведение
Дизайн. Дизайн среды.

История.

Рижская Центральная научная библиотека создавалась усилиями многих преподавателей и студентов. Но главный собиратель и создатель книжного фонда - это вице-декан и ведущий преподаватель юридического факультета - Матвеев Константин Константинович. Именно ему удалось найти и сохранить редкие книги по истории права, которые он собирал по крупицам ценой невероятных усилий и интересных поисков.

Блестящий юрист, специалист в области авторского права, руководитель магистратуры БМА - Багиров Владимир Александрович, кроме книг по праву, подарил библиотеке собрание законов ЛР с 1991 года.

Профессор ЛУ - Генрих Буш подарил богатый фонд книг на немецком языке по философии, эстетике, этике и искусству.

Рутманис Вилнис Карлович - доктор историко-философских наук, специалист в области философии, истории, эстетики и промышленного дизайна пополнил наш фонд книгами по философии, математике, экономике и риторики.

Профессор Шмидт Владимир Карлович - президент и вице-президент Балтийской ассоциации судебно-медицинских экспертов подарил книги по медицине, естествознанию, математике, в том числе и редкие книги на немецком языке.

Доцент БМА - Сурин Николай Алексеевич, преподаватель учебных курсов, "Мультикультурные коммуникации", "Имиджелогия", "История искусств" передал в дар библиотеке много художественной литературы, в том числе и книги из "Библиотеки всемирной литературы", а также книги по искусству, риторике этике, эстетике.

Библиофил и эрудит - Баженов Георгий Яковлевич, сотрудник института пополнил фонд библиотеки редкими репринтными изданиями по истории, философии и лучшими авторами русской и зарубежной литературы.Книги, собираемые этими людьми в течение многих лет, в долгом поиске, принесённые домой как обретённое сокровище...были безвозмездно подарены библиотеке родного вуза.

В 2005 году после успешной аккредитации программы "Дигитальная визуализация" библиотеке БМА был передан в пользование книжный фонд Союза Дизайнеров Латвии (около 350 наименований).

В этом же году по инициативе профессора Манфреда Кернера библиотека получила в подарок книги на немецком языке (около 1000 экз.). Это книги по социологии, политологии, праву. Этот книжный фонд вместе с другими на немецком языке составит основу в новом читальном зале “Vācu informācijas centrs”. “Deutsches Informations Zentrum”..

В 2009 году был открыт “Русский центр” БМА-подарок Фонда “Русский мир”
Это 1000 наименований редких и интересных книг по истории, культуре,искусству,философии России; это современная русская проза и поэзия; издания классиков русской литературы; книги для детей; это 216 наименований медиатеки.

В 2011 году был открыт Информационный центр Европейского союза. Основу книжного фонда этого читательного зала-аудитории составили в основном книги по истории Европы, европейской политике, экономике и праву на английском и латышском языках.

2012-юбилейный год БМА. В год 20-летия со дня основания вуза, был открыт читальный зал редких книг, изданных в XIX, начале XX века. 90 наименований редких книг, включая прижизненное издание. «История государства Российского» Н. Карамзина, труды В. С.Соловьёва, В. Ключевского, собрание сочинений У. Шекспира и Ф. Шиллера издательства «Брокгауза и Ефрона» были подарены библиотеке вуза известным общественным деятелем Латвии-Соколовым Владимиром Борисовичем.

Коллекцию редких книг пополнили подарки членов правления БМА - Бука Станислава Анатольевича, Никифорова Валерия Евгениевича. Известный библиофил Ракитянский Анатолий Тихонович подарил библиотеке 30 томов энциклопедии «Брокгауза и Ефрона»