Радио Балтком о Серебряном университете

17 декабря 2021 года член Правления БМА, профессор В.Е. Никифоров и руководитель Русского центра БМА, профессор О.Л. Филина дали интервью журналисту радио Балтком Абику Элкину. Тема интервью – открывшийся в ноябре этого года в Балтийской международной академии Серебряный университет. Профессор Никифоров рассказал радиослушателям о причинах, вызвавших интерес учредителей БМА к созданию  Университета для сеньоров, то есть для рижан среднего и  старшего возраста.

Валерий Евгеньевич обратил внимание А. Элкина и радиослушателей на тот факт, что население Латвии стремительно стареет. Эта проблема актуальна  не только для Латвии, но и для всего мира, поэтому очень важно создание пожилому населению условий для полноценной жизнедеятельности. Психологи давно доказали, что для людей старшей  возрастной группы очень важно оставаться  востребованным, ведь социальная включенность непосредственно связана с уровнем и качеством жизни. Кроме того, пенсионер освобождается от гнета и давления ответственности в трудовой деятельности, раскрепощается, буквально возрождается для творчества. Именно поэтому представителями старшего поколения востребованы креативные формы деятельности, позволяющие каждому желающему проявить свои способности, поделится накопленным за годы духовным опытом в режиме диалога: мастер-классы, поэтические чтения, музыкальные гостиные и т.п.

Оксана Леонидовна подтвердила этот факт, ссылаясь на десятилетний опыт культурно-просветительской работы Русского центра БМА. Сеньоры являются активными участниками разнообразных мероприятий культурной направленности, проводимых Русским центром. Среди этих мероприятий музыкально-поэтический салон, исторический клуб «Современник», литературные вечера, презентации книг русских писателей и поэтов Латвии. Именно сеньоры активно осуществляют на протяжении восьми лет волонтерскую деятельность в периоды ежегодного проведения восстановленных в 2011 году Дней русской культуры Латвии.

Валерий Евгеньевич и Оксана Леонидовна  подробно остановились на разнообразной тематике занятий Серебряного университета, затрагивающей проблемы культуры, психологии, экономики, компьютерной грамотности.  В заключение А.Элкин поинтересовался, можно ли делать какие-то предварительные выводы о востребованности такого рода занятий. В. Е. Никифоров и О. Л. Филина ответили, что первые занятия, прошедшие в Серебряном университете, убедительно демонстрируют интерес рижских сеньоров к самым разнообразным темам социокультурной направленности и желание принимать активное участие не только в лекциях, но и в семинарах, практических занятиях и мастер-классах.