Лекция-выставка «Рижская колея В. Высоцкого»

16 декабря 2021 года в Балтийской международной академии состоялось очередное занятие Серебряного университета. Директор Центра-музея В. Высоцкого О.М. Ногинова провела лекцию-выставку «Рижская колея В. Высоцкого». Вступлением к лекции стал просмотр видеоролика, снятого рижской журналисткой Татьяной Фаст «Дебют Высоцкого». Т. Фаст в этом ролике рассказывает о первых ролях В. Высоцкого в кинематографе, сыгранных артистом в фильмах, снимавшихся на Рижской киностудии. Слушатели очень заинтересовались фактами, изложенными Татьяной Фаст. Для многих присутствующих рижский дебют В.Высоцкого оказался неожиданностью. Особенно внимательно «студенты» серебряного возраста слушали песни Владимира Семеновича, прозвучавшие с экрана. Это были любимые многими песни для кинофильма «Стрелы Робин Гуда». На лекцию О.М. Ногиновой пришли не только ценители творчества В. Высоцкого, но и те, кто почти ничего не знает о великом русском барде, но стремится узнать. Поэтому Ольге Михайловне задавали очень много разнообразных вопросов, касающихся и творчества, и событий жизни В. Высоцкого. Ответы на многие из этих вопросов могла дать именно О.М. Ногинова, ведь она была знакома с Владимиром Семеновичем лично в течение многих лет. В завершение занятия слушатели вместе с лектором отправились в Музей В. Высоцкого, расположившийся в одной из аудиторий БМА. Именно здесь у «студентов» появилась уникальная возможность не только увидеть, но и потрогать своими руками музейные предметы – вещи, принадлежавшие В.С. Высоцкому.