Международная научная конференция: «Государство и рынок: механизмы и институты евразийской интеграции в условиях усиления глобальной нестабильности»

20-21 мая 2021 года состоится международная научная конференция «Государство и рынок: механизмы и институты евразийской интеграции в условиях усиления глобальной нестабильности».

Глубинная трансформация Российской экономики, экономик стран евразийского континента и мировой экономики происходит в условиях обострения глобальной нестабильности, усиления гиперконкуренции, изменения мировой геоэкономической конфигурации, обострения геополитических противоречий, формирования альтернативных политических и экономических блоков. На фоне усиления глобальной нестабильности развивается региональная экономическая интеграция, появляются новые экономические объединения; появляются новые механизмы и институты. Евразийское экономическое пространство находится в эпицентре событий: усиление кризисных процессов, рост нестабильности и рисков, динамичное развитие КНР и стран Юго-Восточной Азии, попытки пересмотра фундаментальных международных соглашений, введение санкций, усиление угрозы пандемии, трансформационный переход к цифровой нейро-сетевой экономике. Всё это требует теоретического переосмысления фундаментальных механизмов взаимодействия государства и рынка. На кафедре ОЭТ и ИЭМ такое переосмысление происходит в рамках евразийской политической экономии, преодолевающей западноцентризм традиционных направлений экономической теории.

Поиск и создание новой теории и механизмов устойчивого, безопасного развития стран Евразийского континента и формирования институтов нейро-сетевой экономики, а также разработка учебных программ и курсов, необходимых для подготовки специалистов евразийской интеграции, является одной из важнейших целей и задач проведения данной конференции.

В качестве основы для дискуссии предлагается учебник «Евразийская политическая экономия» (Изд-во СПбГЭУ, 2016), созданный на кафедре общей экономической теории и истории экономической мысли СПбГЭУ.

Формат конференции: конференция проводится ДИСТАНЦИОННО с изданием коллективной монографии «Государство и рынок: механизмы и институты Евразийской интеграции в условиях усиления глобальной нестабильности», составленной на основе представленных докладов российских и зарубежных участников конференции.

Подробности в информационном письме.

English version

Регистрация участников доступна в электронной форме по ссылке до 7 мая  2021 г. включительно.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

электронная почта: [email protected]

Контактные лица:

1. Ученый секретарь: Сопина Наталья Владимировна (+79119012226)
  2. Вопросы технического обеспечения: Прийма Ксения Андреевна (+79111608200)