«Время вызовов и возможностей: проблемы, решения, перспективы»

«Время  вызовов и  возможностей: проблемы, решения, перспективы»

«Время вызовов и возможностей: проблемы, решения, перспективы»

• 18 Мая 2020г.

Так называется  Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, которая прошла в конце недели в Балтийской Международной академии. Это —   традиционная конференция, которая проходит в БМА  десятый год подряд. Она прошла в  формате on-line с соблюдением всех требований режима чрезвычайной ситуации. Доклады и сообщения были присланы в электронном виде, а выступления транслировались на экраны, созданные на особой платформе в Интернете, которые были доступны всем участникам конференции с помощью персональных компьютеров.

В нынешнем году конференцию организовали Балтийская Международная академия, Sting Academy Czech Republic, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Международный университет MITSO (Беларусь), Banking University (Украина), Латвийский бухгалтерско-финансовый колледж и Шяуляйский государственный колледж.

Для обсуждения в рамках конференции  студенты, магистранты, докторанты и молодые ученые из девяти стран  подготовили 130 научных докладов и сообщений на латышском, английском и русском языках.

Открывая конференцию, профессор, проректор БМА по научной работе БМА Инна Стеценко отметила, что популярность международной научной конференции в Риге неуклонно растет, а темы выступлений становятся разнообразнее и актуальнее  и учитывают современные проблемы  и тенденции.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился ассоциированный профессор, председатель сената, член правления БМА Станислав Бука. Он поблагодарил молодых учёных и студентов за интерес, проявленный к юбилейной конференции, которая проходит в сложное для всего человечества время, которое диктует ученым новые вызовы, требует поиска новых более  эффективных решений.  В своей речи выступающий подчеркнул, что и в условиях пандемии возможно международное сотрудничество и его роль неуклонно растет. Новые проблемы ставят перед системой образования непростые  задачи в поиске новых методов подготовки современных кадров.

На пленарном заседании конференции с содержательными докладами и приветствиями выступили ассоциированный профессор Sting Academy(Чехия) Мариана Дражанова,  профессор Естественно-гуманитарного университета в Седльце (Польша) Яцек Зелински, профессор БМА Ирина Плотка, профессора Национального университета гражданской защиты Украины (Харьков) Светлана Домбровская и Владимир Мороз, профессор Международного института менеджмента (Киев) Алексей Александров, руководитель учебного направления «Правоведение»  БМА Ирина Цветкова

Другие доклады  и сообщения были обсуждены в четырех секциях по проблемам экономики и финансов, правоведения, психологии, туристического и гостиничного бизнеса, которые модерировали специалисты БМА:  профессора Инна Стеценко, Ирина Плотка, Марина Гунаре и магистр Ирина Цветкова.

Все материалы конференции будут опубликованы в электронном виде на сайте БМА под рубрикой «научная работа».

На снимках: председатель Сената БМА Станислав Бука, основной экран конференции, проректор по научной работе БМА Инна Стеценко.
Фото Кристины Ляховой.

Пресс-служба БМА.