“ВРЕМЯ ВЫЗОВОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ”

Именно так называлась 10Международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов, которая прошла 15 мая в Балтийской Международной академии. Эта юбилейная конференция была проведена в формате on-line с соблюдением всех требований режима чрезвычайной ситуации. Участники  общались друг с другом с помощью платформы дистанционного образования BigBlueButton.

В нынешнем году конференцию организовали Балтийская Международная академия, Sting Academy Czech Republic, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Международный университет MITSO (Беларусь), Banking University (Украина), Латвийский бухгалтерско-финансовый колледж и Шяуляйский государственный колледж (Литва).

Для обсуждения в рамках конференции студенты, магистранты, докторанты и молодые учёные из девяти стран подготовили 130 научных докладов на латышском, английском и русском языках.

Открывая конференцию, профессор, проректор БМА по научной работе Инна Стеценко отметила, что популярность таких международных мероприятий в Риге неуклонно растет, а темы выступлений становятся разнообразнее и учитывают актуальные проблемы и тенденции.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился председатель Сената БМА, член Правления БМА, ассоциированный профессор Станислав Бука. Он поблагодарил молодых учёных и студентов за интерес, проявленный к юбилейной конференции, проходящей в сложное для всего человечества время. Ведь нынешняя ситуация диктует ученым новые вызовы, требует поиска более эффективных решений, в том числе и в области международного сотрудничества. Перед системой образования встают непростые задачи в поиске новых методов подготовки современных кадров.

На пленарном заседании конференции выступили ассоциированный профессор Sting Academy(Чехия) Мариана Дражанова, профессор Естественно-гуманитарного университета в Седльце (Польша) Яцек Зелински, профессор БМА Ирина Плотка, профессора Национального университета гражданской защиты Украины (Харьков) Светлана Домбровская и Владимир Мороз, профессор Международного института менеджмента (Киев) Алексей Александров, руководитель учебного направления «Правоведение» БМА Ирина Цветкова.

Другие доклады и сообщения обсуждались в четырех секциях: по проблемам экономики и финансов, правоведения, психологии и социальной работы, туристического и гостиничного бизнеса. Модераторами выступили специалисты БМА: профессор Инна Стеценко, профессор Ирина Плотка, доцент Марина Гунаре, лектор  Ирина Цветкова и лектор Ксения Доронина.

Все материалы конференции будут опубликованы в электронном виде на сайте БМА пв разделе «Наука – Конференции».