Информационно-культурные центры БМА

Балтийская международная академия - вуз, который сотрудничает и поддерживает партнерские отношения с более, чем 130 высшими школами из 22 стран Европы. В последнее время возрос интерес к обучению в БМА также у молодежи из стран Азии и Африки.

Это способствует развитию мультикультурной среды в стенах высшего учебного заведения.

Информационную поддержку в такой многонациональной среде призваны оказывать Информационно-культурные центры, созданные с целью информационной поддержки не только для студентов, но и для широкой общественности: ученых, научно-исследовательских институций, юристов, психологов, культурологов. В центрах проходят различные мероприятия.

Первый Информационно-Культурный Центр - Центр Языка и Культуры Немецкоязычных Стран - был открыт в 2006 году благодаря сотрудничеству с профессором Берлинского открытого университета Манфредом Кернером. Деятельность центра направлена на популяризацию немецкого языка и культуры. Библиотека Центра — это книги по экономике, праву, политике, психологии, культурологии на немецком языке. Большая часть книг подарена проф. Манфредом Кернером. Многие издания по маркетингу, рекламе, PR-технологиям и туризму подарены проф. Мариной Гунаре. Аудитория, в которой размещен Центр, используется для изучения германских языков.

Знакомить с историей, культурой и искусством Латвии, страны, в которой находится БМА, призван Информационный Центр Культуры Латвии и Латышского Языка, созданный при сотрудничестве с Латвийской Академической Библиотекой и многолетним ее директором Вентой Коцере. Собрание книг по истории, культуре, этнографии Латвии регулярно пополняется книгами из фондов Латвийской Академической Библиотеки и благодаря пожертвованиям частных лиц. Этот Центр является неотъемлемой частью ознакомительной экскурсии по учебному заведению для иностранных студентов.

Летом 2011 года начал свою работу Информационный Центр Европейского Союза. Подобные Центры в странах ЕС служат одним из инструментов, при помощи которого Европейская Комиссия предоставляет общественности информацию об актуальных событиях в ЕС. Центры укомплектованы справочным материалом по праву, экономике, политике ЕС, истории Европы, интеграции и международным отношениям. Такого рода центры — это "прямой путь" к актуальной информации о программах и грантах, конкурсах и вакансиях, доступных в ЕС.

Центр призван оказывать поддержку ученым, исследователям, научно-исследовательским институтам, а так же юристам, экономистам, психологам, социальным работникам, предпринимателям, чья деятельность связана с ЕС. Центр предоставляет доступ к публикациям и материалам официальных учреждений ЕС всем заинтересованным лицам. В Центре проходят различные мероприятия для широкой общественности: конференции, лекции, консультации, семинары, выставки и дискуссии на актуальные темы.

В 2013 году, по инициативе профессора Шведской Королевской Академии Отто Валленберга был создан Центр Информации Северных (Скандинавских) Стран.

В Центре собрана информация по географии, истории, культуре Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии. Представлена коллекция словарей, учебников по изучению языков скандинавских стран, художественные произведения скандинавских авторов как на языке оригинала, так и в переводах на другие языки.