Виза и вид на жительство

Документы для запроса или регистрации вида на жительство можно отправить двумя способами:

  1. по почте (через почтовое отделение) - не заказным письмом, а обычным!
  2. в электронной форме, заверяя заявление и приложенные документы надёжной электронной подписью (eParaksts).

Более детальную информацию, относительно ВНЖ или виз, можно получить по информационному телефону: +371 67209400.

Информация о предварительной записи доступна на домашней странице www.pmlp.gov.lv в разделе «Предварительная запись».

Правила оформления виз и вида на жительство для иностранных студентов в Латвии отличаются, в зависимости от гражданства абитуриента.

ГРАЖДАНАМ СТРАН, ВХОДЯЩИХ В ЕС/ЕЭЗ

Граждане стран Европейского Союза (ЕС) или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также Швейцарии могут въезжать в Латвийскую Республику без визы, однако, они должны подать заявление на получение регистрационного удостоверения в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) в Латвии.

ГРАЖДАНАМ СТРАН, НЕ ВХОДЯЩИХ В ЕС/ЕЭЗ

Гражданам стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, для въезда в Латвийскую Республику (ЛР) требуется виза и временный вид на жительство:

  • Виза оформляется в том случае, если Ваше пребывание на территории ЛР, будет менее 90 дней. Граждане стран, включенные в список, могут пересекать границу Латвии в обычном порядке, без оформления визы.
  • Вид на жительство требуется, если Вы желаете пребывать в Латвийской Республике более 90 дней в течение полугодия, считая с первого дня въезда.
  • Согласно 22 статье Визового кодекса, дополнительная углублённая проверка визовых заявлений проводится для граждан следующих стран.

Для получения детальной информации о подаче заявки на получение вида на жительство, убедительно рекомендуем Вам ознакомиться с информацией, представленной на сайте Управления по делам гражданства и миграции.

Временный вид на жительство (ВНЖ) оформляется только для студентов дневного (полного) времени обучения.

Для оформления временного вида на жительство, Вам необходимо внести плату за первый год обучения в Балтийской Международной Академии (БМА). После этого, сотрудники БМА подготовят документы, необходимые для подачи заявления на получение временного вида на жительство.

Список документов, необходимых для оформления вида на жительство, Вы можете найти тут!

ВАЖНО!!!! Граждане Российской Федерации и Республики Беларусь, при подаче заявления на получение визы или вида на жительство, должны приложить анкету и указанные в ней документы (данное требование не распространяется на случаи регистрации временного или постоянного вида на жительство). Более подробную информацию можно найти здесь.

Если у Вас появились вопросы, свяжитесь с нами по электронной почте –Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.