Поддержка проектов мобильности высшего образования Erasmus +

ЕС адаптировал деятельность программы Erasmus+, с целью оказания поддержки населению, вынужденному переехать в результате войны в Украине.

Варианты поддержки проектов мобильности высшего образования Erasmus +:

Финансирование могут получить:
  • студенты, обучавшиеся в украинском высшем учебном заведении после отъезда из Украины из-за военных действий;
  • недавние выпускники, окончившие украинское высшее учебное заведение не более чем за 12 месяцев до отъезда из Украины в связи с войной (только стажировка);
  • члены профессорско-преподавательского и общего состава, работавшие в украинском высшем учебном заведении после того, как покинули Украину в результате военных действий;
  • Преподаватели, приглашенные из украинских организаций (не высших учебных заведений), покинувшие Украину из-за военных действий.

Финансирование не может быть предоставлено:

студентам, которые:

• до отъезда из Украины не были студентами украинских высших учебных заведений и планируют начать обучение в латвийских высших учебных заведениях;
  • Со времен начала военных действий уже учились в латвийском вузе как иностранный студент.
Мероприятия, которые возможно реализовать: учеба, практика (в том числе стажировки для недавних выпускников), преподавание (в том числе с привлечением преподавателей из организаций), повышение квалификации кадров
Финансирование участников мобильности:

Учеба и практика:

• Долгосрочная мобильность: 1050,00 евро в месяц (800,00 евро базового финансирования + 250,00 евро поддержки для участников с ограниченными возможностями, на которые имеют право все студенты и недавние выпускники, покинувшие Украину из-за войны)
  • Краткосрочная мобильность: 70,00 евро в день (до 14-го дня мобильности) / (начиная с 15-го дня мобильности) + дополнительная поддержка для участников с ограниченными возможностями - 100,00 евро (если мобильность 5-14 дней) / 150,00 евро (если мобильность 15 дней и более) за весь период мобильности.
  • Обучение и повышение квалификации персонала: 140,00 евро в день (если мобильность длится более 14 дней, применимая ставка составляет 70% от дневной ставки с 15-го дня мобильности)
Порядок и условия предоставления поддержки:
  • Организатор проекта (высшее учебное заведение) информирует Национальное агентство о своем желании воспользоваться возможностью оказать поддержку тем, кто покинул Украину из-за военных действий;
  • Дополнения к соглашению о финансировании взаимно подписываются между Национальным агентством и высшим учебным заведением, после их подписания средства, выделенные на проект, могут быть направлены на поддержку украинских участников мобильности;
  • Высшее учебное заведение в соответствии с порядком, установленным вузом, и льготами, указанными ЕК, а также с учетом финансирования, выделенного им в рамках проекта, и т.д.
  • Финансирование реализации мобильности должно быть направлено на поддержку участников мобильности в Украине.
  • Финансирование, потраченное на поддержку украинских участников мобильности, выходит за рамки 20% лимита на сотрудничество со странами-партнерами.

Информация: +371 67100603