Делегация БМА, как член Европейской ассоциации юридических факультетов, посетила ежегодное общее собрание и конференцию в Лозанне

На прошлой неделе руководитель направления Академии «Правоведение» доцент И.Гафт и проректор по международным связям И.Бука посетили ежегодное общее собрание и конференцию Европейской ассоциации Юридических факультетов (ELFA) в Лозаннском университете (Швейцария) при участии более ста участников и спикеров, которые внесли свой вклад в это интересное и успешное событие.

В рамках мероприятий делегация Академии существенно расширила контакты и обсудила возможности взаимного сотрудничества со многими европейскими Юридическими факультетами. Особое внимание было уделено обсуждению с зам.декана Юридического факультета Белостокского университета Э.Эльжбетой Кужелевской и вице-пезидентом ELFA Изабелой Красницкой проведения совместной c Академией Летней школы по вопросам прав человека под эгидой ELFA с 26 по 30 июня этого года.

В четверг, 13 апреля, конференция началась в Лозаннском университете с институционального приветствия со стороны проректора Лилиан Михалик и президента ELFA Андреаса Циглера. Во вступительной речи посол Франц Перрез, главный советник по вопросам изменений климата Министерства окружающей среды Швейцарии, акцентировал внимание на безотлагательности решения проблем, связанных с изменением климата и важной роли юридических факультетов.

Грета Бош, главный редактор Европейского журнала юридического образования, проинформировала участников о последних новостях журнала, издаваемого Ассоциацией. Она также председательствовала на панельной дискуссии о новейших тенденциях и разработках в области юридического образования, в которой приняли участие Ирис Голднер Ланг из Загребского университета, вице-президент ELFA Изабела Красницкая из Белостокского университета, а также Андреас Циглер из Лозаннского университета.

Во второй половине дня вице-президент ELFA Живко Драганов из Университета национального и мирового хозяйства в Софии провел панельную дискуссию о необходимых междисциплинарных и сравнительных подходов к праву. Впоследствии Ана Мария Даса Варгас из Эдинбургского университета, Лео Мартинес из Американской ассоциации юридических школ, Пьер-Доминик Шупп, вице-президент, Совет адвокатов и юридических обществ Европы и Юрий ван Стенвейк, президент Европейской ассоциации студентов-юристов под председательством Вероники Руис Абу-Нигм из Эдинбургского университета и первого вице-президента ELFA, обсудили роль виртуальных сетей в преподавании права, подчеркнув их необходимость и актуальность.

Вечером всех участников ждал ужин в Олимпийском музее на берегу живописного озера Леман.

В пятницу, 14 апреля, утреннее заседание началось с дискуссии о различиях в американских и европейских правовых системах, а также о проблемах преподавания права зарубежных стран в американских и европейских юридических школах. Этот круглый стол проходил под председательством Хемы Томас, вице-президента и казначея ELFA, и Патрика Р. Хагга из Университета Лойолы, с презентациями Грегори Боумана из Университета Роджера Уильямса и Рассела Л. Уивера из Университета Луисвилля. Аудитория активно участвовала в дискуссии, делясь своим опытом и предложениями по данной теме.

Вторая половина дня была посвящена презентации и утверждению годового отчета, подготовленного президентом ELFA, Андреасом Р. Зиеглером, а также годового финансового отчета Aссоциации. Был утвержден бюджет ELFA на 2023 год и определены даты проведения следующего годового собрания и конференции, была принята Резолюция ELFA, Вероника Руис Абу-Нигм была избрана новым президентом ELFA, Живко Драганов — новым первым вице-президентом, а Лукас Расс-Массон из Капитолийского университета Тулузы — новым членом Совета директоров.

Также были объявлены место и дата проведения годового общего собрания ELFA в следующем году в Эдинбурге (Шотландия, Великобритания), с 17 по 19 апреля 2024 года.