Балтийской Международной академии - 30 лет!

Тепло и сердечно прошли праздничные мероприятия, посвященные 30-летию нашей Балтийской Международной академии.Начало им положила юбилейная художественная выставка работ друзей академии, на которой было представлено 140 впечатляющих полотен. Затем в Европейском центре прошла деловая пресс-конференция руководителей БМА. А центральным событием стало торжественное собрание, в котором приняли участие ветераны, преподаватели и студенты, выпускники и гости нашей академиилатвийские и зарубежные. Среди них – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстанв ЛатвииТимур Примбетов.

Юбилейное собрание открыли учредители и члены правления Балтийской Международной академии, профессора Станислав Бука и Валерий Никифоров. Они напомнили, что начало созданию Балтийской Международной академии было положено в 1989 году, когда впервые была сформулирована концепция Рижского Гуманитарного института. Для ее реализации 27 июня 1990 году был создан специальный Фонд Рижского гуманитарного института.

Инициаторами создания этого фонда стали народные депутаты Латвийской Республики Станислав Бука, Михаил Гаврилов, Сергей Диманис, Сергей Залетаев, главный редактор газеты «Советская молодежь» Александр Блинов, главный редактор газеты «Дело» Владимир Гуров, собственный корреспондент газеты «Известия» Ирина Литвинова и другие известные в Латвии люди.

Вначале БМА называлась Балтийский Русский институт (БРИ). Определение «Балтийский» свидетельствовало о международном характере БМА, а «русский», напоминал о возможности получить в нем европейское образование на русском языке. Свидетельство о регистрации в Регистре предприятий Латвии было выдано 16 ноября 1992 года. С тех пор БМА в этот день торжественно отмечает годовщину создания вуза.

Первым документом о рождении института БРИ был приказ №200 от 13 июля 1992 года ректора Рижского авиационного университета Владимира Ходаковского, в котором говорилось: «Организовать Балтийский Русский институт как самостоятельное структурное подразделение университета, обладающее всеми правами юридического лица, имеющего свою печать и счет в банке и находящегося на полном самофинансировании”. Этот приказ был издан на основе решения, которое подписал  тогдашний руководитель Кабинета министров Латвии Иварс Годманис. Тем же приказом директором института был утверждён Валерий Никифоров. В 1994 году он был избран первым ректором БРИ.

Учредителям и руководителям Балтийского Русского института  Станиславу Буке и Валерию Никифорову, которые и ныне возглавляют Балтийскую Mеждународную академию, приходилось все начинать с чистого листа - создавать материально-техническую базу, подбирать академический персонал, готовить к лицензированию первые программы, набирать первых абитуриентов. И они успешно справились с этими задачами.

За короткое время БРИ стал крупнейшим вузом в странах Балтии, снискал авторитет среди студентов и работодателей, многократно умножил свой учебный и научный потенциал, что позволило в 2006 году переименовать Балтийский Русский институт в Балтийскую Международную академию. Как отметили учредители, дружный и творческий коллектив вуза вправе гордиться своими достижениями. За 30 лет в нелегких условиях подготовлено более 30 тысяч квалифицированных специалистов из 46 стран.

Руководители академии Станислав Бука и Валерий Никифоров сердечно поблагодарили академический персонал, сотрудников и деловых партнёров за самоотверженный труд, верность Балтийской Международной академии и вручили ряду ветеранов и партнёров Золотые знаки БМА.

Этой награды удостоены проректор по международным отношениям Инта Бука, профессор Марина Гунаре, директор студенческого кафе Ирина Кудояр, директор Академической библиотеки ЛУ Вента Коцере, руководитель технической службы БМА Ирина Кузенко, доцент Надежда Пазухина, руководитель учебного направления «Экономика и финансы» доцент Борис Хейманис, выпускник БМА, журналист Абик Элкин.

С добрыми словами поздравлений к участникам собрания обратились ректор РАУ в 1992 году Владимир Ходаковский, долголетний ректор БМА Аркадий Воциш, ректор высшей школы «Turība» Алдис Бауманис, директор Юридического колледжа Талавс Юндзис, директор Академической библиотеки ЛУ Вента Коцере, руководители филиалов академии.

Их выступления хорошо дополнили музыкальные приветствия танцевальных ансамблей «Natali», «Lady-dance», шоу-группы Латвийского культурного центра под руководством Виктора Бусыгина и зажигательная итальянская песня Роберто Мелони, гостя из солнечной Сардинии.

На снимках:

1. Учредители БМА Станислав Бука и Валерий Никифоров.
  2. Аркадий Воциш.
  3. Награждение ветеранов и партнёров БМА.
  4. Станислав Бука приветствует посла Казахстана Тимура Примбетова.
  5. Валерий Никифоров поздравляет Юриса Балтгайлиса со статусом ассоциированного профессора.
  6. Приветствие руководителей филиалов БМА.
  7. Учредители БМА и Алдис Бауманис.
  8. Талавс Юндзис.
  9. Вента Коцере и Станислав Бука.
  10. Выступает ансамбль «Natali».
  11. Гость из Италии Роберто Мелони.

Фото Владимира Старкова и Кристины Ляховой.