Начало второго семестра в Серебряном университете БМА

Второй учебный семестр в Серебряном университете БМА открылся двумя интерактивными лекциями по мировой истории. Т. М. Кузьмина пригласила слушателей поразмышлять о феномене самозванства в мировой истории. Первая лекция в значительной степени была посвящена историческим примерам самозванства, начиная с античных времен. На втором занятии слушатели получили возможность взглянуть на исторические факты с психологической точки зрения. Татьяна Макаровна проанализировала психологические мотивы поведения и поступков известных исторических самозванцев. Кроме того, лектор вместе со слушателями в ходе проблемной беседы обсудили механизмы коллективного восприятия самозванцев современниками и потомками, а также исторические и ценностные последствия событий, связанных с появлением самозванцев в различных странах.