История Московского форштадта для сеньоров

2 декабря 2021 года в Балтийской международной академии состоялось второе занятие университета «Серебряный возраст». Доцент БМА К. К. Матвеев провел лекцию-заочную экскурсию на тему «История Московского форштадта». Тематика лекции вызвала у слушателей искренний интерес, и это не случайно. Для большинства «студентов» Серебряного университета  Московский район или Латгальское предместье Риги является родным домом. И Балтийская международная академия тоже находится именно в этом старинном и очень интересном с исторической точки зрения районе Риги. Константин Константинович, будучи профессиональным юристом и философом, давно увлекается изучением истории Риги и истории Московского форштадта. Неудивительно, что многие  исторические факты, известные ему, оказались для аудитории неожиданными. Слушатели, тоже знающие о своем родном районе немало, с увлечением участвовали в оживленном диалоге с лектором, задавали вопросы, иногда не соглашались и спорили. Руководитель Русского центра, профессор БМА О. Л. Филина предложила участникам диалога обсудить недавно вышедшую книгу русского латвийского историка И. Гусева «История Московского форштадта». Аудитория живо откликнулась на это предложение, ведь многие из присутствующих не раз посещали увлекательные и познавательные экскурсии И. Гусева. Обсуждение литературной новинки постепенно переросло в обмен мнениями об актуальных событиях культурной жизни Риги, одним из которых, по общему признанию, стало открытие Серебряного университета.