Литература и философия в Серебряном университете БМА

23 и 30 ноября 2022 года в Серебряном университете БМА состоялись лекции В.А. Багирова и В. Е. Никифорова. Владимир Александрович Багиров, который долгие годы профессионально занимался юридическими вопросами авторского права, рассказал слушателям университета о своих встречах с В.С. Пикулем и другими известными писателями. Многие представители старшего поколения увлекались историческими романами В. С. Пикуля, поэтому лекция В.А. Багирова прошла в форме увлекательного диалога со слушателями. Профессор В. Е. Никифоров посвятил лекцию актуальной в современной культуре проблеме критического мышления. Валерий Евгеньевич в доступной для слушателей форме представил научные основы критического мышления и на конкретных примерах показал, как можно научиться его основным приемам. Слушатели увлеченно работали с раздаточным материалом, подготовленным профессором. Валерий Евгеньевич предложил «студентам» решить логические задачи и сверить свои решения с правильным на следующем занятии. Как литературная, так и философская проблематика вызывали отклик и неподдельный интерес у слушателей Серебряного университета.