Заключительные занятия в Серебряном университете

9, 16 и 23 мая в Серебряном университете прошли заключительные занятия второго семестра. Доцент Л.Г. Каширина провела лекцию-заочную экскурсию «Ф.М. Достоевский в Старой Руссе». Проблематика лекции вызвала интерес у слушателей, хорошо знакомых с произведениями Ф.М. Достоевского. Опытным читателям было любопытно взглянуть на привычные со школьных лет сюжеты и литературных героев с точки зрения путешественников. Любовь Георгиевна провела слушателей по улицам Старой Руссы маршрутами героев Ф.М. Достоевского. Богатый визуальный материал занятия позволил ярко представить места, где происходит действие любимых романов. Доцент В. Я. Криевиня продолжила рассматривать проблемы, связанные с возникновением и разрешением конфликтных ситуаций. На этот раз занятие было в большей мере практическим: Вера Яновна приводила примеры конфликтных ситуаций, возможных в реальной жизни, и слушатели в ходе совместного обсуждения предлагали различные решения. Проблемная лекция профессора И.Г. Цветковой была посвящена юридическим вопросам, связанным с наследованием. Тема лекции возникла не случайно. Слушатели Серебряного университета познакомились с И.Г. Цветковой в одной из радиопередач латвийского радио и выразили желание познакомиться поближе как с прекрасным лектором, так и с данной темой. Ирина Геннадьевна обстоятельно, подробно, понятным языком объяснила слушателям все сложные вопросы, связанные с наследством и правами наследников. Слушатели, заинтересованные данной проблематикой, задавали множество вопросов, ни один из которых не остался нерешенным.