Практическая конференция «Студенческая практика – основа профессионализма: форс-мажоры и форс-миноры»

Практическая конференция

«Студенческая практика – основа профессионализма: форс-мажоры и форс-миноры»

8-10 ноября 2018 года

Если знаете, как делать, делайте, как знаете. Если не знаете — делайте, как учили.
Тимур Гагин

Другого времени у нас, скорее всего, и не будет. И потому мы должны жить во времени настоящем, никак самих себя не обманывая.
Ал. Ширвиндт

Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда.
Из книги «Слова Ванталы»

Практика означает действие, то есть работа. А на работе как на работе. Не всегда светит солнце и цветут улыбки. Довольно часто возникают разные сложные  коллизии, конфликты, кризисные ситуации и другие малоприятные моменты. Обычно умные наставники и преподаватели говорят о том, как их избежать, и гораздо реже о том, что в этих случаях делать.

Организаторы очередной конференции «Студенческая практика – основа профессионализма: форс-мажоры и форс-миноры» предлагают обсудить именно эти проблемы.

В названии конференции рядом поставлены два слова, одно из которых – хорошо знакомый юридический термин, а второе – совершенный неологизм, «изобретение» организаторов. Но и то и другое используется как метафора.

Форс-мажор предлагаем рассматривать как: «Обстановка, вынуждающая действовать определенным образом, вопреки намерению, плану; обстоятельство, которое невозможно предотвратить или устранить» (толковый словарь русского языка под ред. Ушакова).

При этом стоит вспомнить шведский фильм «Форс-мажор» (реж. Рубен Эстлунд, 2014) и американский сериал «Форс-мажоры» (первый сезон - 2011  реж. Аарон –Корш в 2018 – 8-й сезон).

Форс-мажор  требует действий, быстрых, нестандартных, профессиональных. Каких? Можно ли держать лавину под контролем и что делать, если она из под контроля вышла?  Что можно  и нужно делать в ситуации, которую невозможно прогнозировать? К чему надо быть готовым? Какие профессиональные и деловые качества нужны, чтобы выстоять в бизнесе, не сломать карьеру?

Форс-минор – это встреча с «непреодолимой силой», кризисом, когда профессиональные навыки бессильны, а деловые качества кажутся бессмысленно ненужными. Когда кратчайшим (и самым легким) путем к спасению представляется открытое окно на каком-нибудь 23 этаже высотки современного бизнес-центра. Это состояние, когда ничего нельзя сделать. Или можно? Как выдержать встречу с непреодолимой силой? Какие качества человеческие и личностные помогают выдержать и не сломаться. Можно ли тотальный минус превратить хотя бы в малюсенький плюс и что для этого нужно.

Об этом и многом другом мы предлагаем подумать, поговорить, обсудить личный опыт во время нашей очередной конференции.

1. Преподаватели БМА
  2. Студенты БМА
  3. Преподаватели и студенты СПбГЭУ
  4. Сотрудники и управляющие Латвийских компаний в сфере туризма и гостеприимства
  5. Иностранные представители бизнес структур

Контактная информация

Директор программы Управление туристическим бизнесом Марина Гунаре  +371 67100519, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

1-й день:

1. Пленарное заседание (награждения, приветственные слова, доклады)
  2. Мастер-классы
  3. Мероприятия для членов клуба КОЛУМБ и всех желающих

2-й день

1. Работа дискуссионного клуба
  2. Мастер-классы
  3. Работа научной студенческой сессии
  4. Антиконференция «Я и бизнес: возможности, проблемы и перспективы реализации бизнес идей в формате lean startup (бережливый бизнес)»

3-й день

Мероприятия для гостей конференции: Экскурсионный квест «Дневник знаний и впечатлений Домандо Ричевуто»

Партнеры конференции: