Успешное начало продотворного сотрудничества

В нашей академии с деловым визитом по программе международного обмена ERASMUS+ побывала представительная делегация учёных Академии прикладных наук имени Юзефа Голуховского из Островца Свентокшижского. Этот польский вуз представляли ректор академии Павел Готовиецки, заместитель проректора по качеству образования Стефан Суска, руководитель факультета национальной безопасности Павел Лоранты, доктор экономики факультета экономики и финансов Войцех Лихота.

Начало визиту положила обстоятельная беседа, в которой БМА представляли председатель Сената Станислав Бука, исполняющая обязанности ректора Светлана Смане, проректор по международным отношениям Инта Бука, проректор по научной работе Владислав Волков, руководитель докторантуры Татьяна Юркевич, руководитель учебного направления «Правоведение» Ирина Гафт, директор Научной библиотеки Наталья Гратковская.

Во время беседы обе стороны констатировали, что у обоих вузов есть немало интересного и полезного, чем стоит поделиться друг с другом и предпринять ряд мер по расширению сферы взаимовыгодного сотрудничества. В частности, намечено организовать по линии ERASMUS+ постоянный обмен студентами и преподавателями, создать условия для прохождения студентами практики в обоих вузах. На пользу пойдёт размещение публикаций в научных журналах вузов.  Нашло поддержку и предложение о совместном проведении летних и дистанционных школ.

Деловой была и встреча польских гостей с руководителями учебных программ и направлений. Гости познакомились с учебной базой академии, учебно- просветительскими центрами, студенческой художественной галереей BiArt и пригласили рижан нанести ответный визит в Академию прикладных наук имени Юзефа Голуховского в Островце.

На снимках: Председатель Сената Станислав Бука знакомит гостей с академией. Встреча польских учёных с руководителями учебных программ и направлений. Директор научной библиотеки Наталья Гратковская знакомит гостей с Центром латышской культуры.

Фото Кристины Ляховой.