Художественный подарок к годовщине БМА

Хороший художественный подарок к 31-й годовщине создания нашей Балтийской Международной академии приготовила студенческая галерея BiArt под руководством известного художника Валентина Даниленко. Она организовала яркую, впечатляющую выставку работ участников художественной студии «EbruLV».

Создала эту студию давний друг нашей академии, член Союза художников Латвии Ирина Трумпель, которая изучала методы и особенности восточной живописи эбру в Индии и Турции и познакомила с ним любителей живописи в Латвии. Она неоднократно выставляла свои работы в нашей академии, проводила мастер-класс, а теперь выставила на суд зрителей 77 работ своих учеников, возраст которых колеблется от восьми до шестидесяти лет. Они выполнены в разных видах, но особое внимание привлекают картины в технике эбру, которую называют живописью на воде.

-Эти работы стоит посмотреть каждому, отметил на открытии выставки её куратор Валентин Даниленко.- Они красочны, жизнерадостны и впечатляют даже мастеров традиционной живописи. Это - своеобразный импрессионизм, созданный на воде особыми красками и запечатлённый на бумаге.

Действительно, эбру в чем-то порой превосходит акварели. Об этом убедительно свидетельствуют не только фантастические цветы, но и жанровые композиции, например, «Девятый вал» талантливой Дзинтры Жвингуле, влюбленной в эбру.

Выставка расположена в корпусе БМА на ул. Ломоносова 1/4 и продлится до середины декабря. Вход свободный в рабочее время академии.

На снимках: Ирина Трумпель и Валентин Даниленко. Участники открытия выставки. Дзинтра Жвингуле и её «Девятый вал».

Фото Дайниса Жвингулиса и Натальи Гратковской.