Плодотворная практика будущих дизайнеров

По доброй традиции осенью в Школе дизайна учебного направления «Māksla» нашей Балтийской Международной академии проходит смотр студенческих работ, созданных за время летней практики на пленэре. В этом году она для будущих дизайнеров проходила не только в Латвии, но и в итальянском городе Урбино, на родине Рафаэля Санти. По программе ERASMUS+ они приняли участие в арт-симпозиуме UrbinoInAcquerello, познакомились с Урбинской академией изящных искусств, побывали в доме-музее Рафаэля, приняли участие в ряде мастер-классов.

За время летней практики на природе ими было создано 340 рисунков и живописных работ, а также около пятисот набросков. Для просмотра этой своеобразной экспозиции пришлось занять почти весь пол фойе большого актового зала.

Ассоциированным профессорам БМА Ирине Копейкиной и Айе Лискупе пришлось изрядно потрудиться, чтобы верно и справедливо оценить эти разнообразные по форме и содержанию студенческие работы. Девятки заслужили студентки третьего курса Эвита Мекша, Алина Лавриновича и студентка четвертого курса Кира Аннере. Лучшие работы студентов намечено продемонстрировать на специальной выставке в студенческой галерее BiArt.

Осталась довольна результатами своей первой пленэрной практики и студентка второго курса Настя Трофимова, хотя и заработала только «семерку». По её мнению, куда важнее те навыки, которые она приобрела на плодотворной практике и убедилась, что для дизайнера мало знать, надо ещё и уметь претворять свой креатив в задуманное произведение.

Согласен с нею и руководитель учебного направления БМА «Māksla», профессор Михаил Копейкин. Он считает, что для дизайнеров пленэоная практика носит особое значение, поскольку формирует авторское мышление и навыки творчества.

На снимках: Будущие дизайнеры в творческой мастерской в Урбино. Плоды летней практики готовы к просмотру. Оценку студенческих работ ведут ассоциированные профессора БМА Ирина Копейкина и Айя Лискупа.

Фото Кристины Ляховой.