Выставка памяти Светланы Хаенко

В мае исполнилось десять лет, как в мир иной ушла Светлана Ивановна Хаенко, прославленный искусствовед, член Союза художников Латвии, автор многих альбомов и монографий об искусстве, преподаватель Балтийской Международной академии, инициатор создания студенческой художественной галереи BiArt, которую сегодня хорошо знают и за пределами Латвии. Это ей посвящена выставка памяти, которая открылась в учебном корпусе БМА на улице Ломоносова, 4.

Она состоит как бы из двух частей. Одну составляет  постоянная экспозиция мемориальной аудитории Светланы Хаенко. Здесь представлены работы художников, подаренные ей. Среди них  портреты Светланы, которые  написали Эдгар Микельсон, Бабкен Степанян, Елена Антимонова, Людмила Перец. Во второй половине экспозиции представлены работы, приуроченные к выставке памяти. Среди них невольно обращает на себя внимание редкая фотография Владимира Старкова, где Светлана заснята на персональной выставке Иосифа Эльгурта в  БМА в 2006 году.

Добрыми словами памяти и уважения выставку открыл председатель Сената БМА Станислав Бука, которого справедливо называют крестным отцом студенческой галереи, поскольку он активно поддержал идею ее создания и поддерживал её в годы становления и развития и находит для неё время и сегодня. Он отметил  профессионализм, подвижничество и любовь к искусству Светланы Хаенко, её умение открывать новых художников и помогать им найти свой путь в творчестве.

В своём выступлении С.Бука поблагодарил и теперешнего руководителя студенческой галереи, члена Союза художников Латвии Валентина Даниленко за верность традициям Светланы Хаенко и пожелал ему крепить связи с художниками и расширять сферу деятельности галереи.

Теплыми и трогательными словами Светлану Ивановну вспомнили - её бывшая коллега, преподаватель БМА Татьяна Кузьмина, бывшая её студентка. журналистка Раиса Смирнова, художники Виталий Ермолаев и Анатолий Бородкин, реставратор Ольга Марштупа, писатель Александр Геронян. Все они едины во мнении – Светлана Хаенко сделала много доброго для художников, для изобразительного искусства  Латвии, для Балтийской Международной академии и наш долг чтить память о ней.

Выставка продлиться до конца июня.

На снимках: Выставку открывают председатель Сената БМА Станислав Бука и руководитель студенческой галереи BiArt Валентин Даниленко. Фрагмент экспозиции выставки. Светлана Хаенко на персональной выставке Иосифа Эльгурта в БМА в 2006 году.

Фото Владимира Старкова и Кристины Ляховой.