Дни украинской науки

В нашей Балтийской Международной академии плодотворно прошли Дни украинской науки. В них приняли участие профессора и доценты пяти научных учреждений Украины. Они собрались в Риге для, того чтобы поближе познакомиться с научной и преподавательской деятельностью БМА.

В рамках Дней украинской науки БМА успешно реализует особый грант КА-107 программы международного обмена ERASMUS+ дающий право пригласить для обмена опытом учёных с Украины. Использовать это право выразили желание Харьковский Национальный университет имени В.Н.Каразина, Киевский Национальный университет технологий и дизайна, Харьковский Национальный экономический Университет имени Семена Кузнеца, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Научно-исследовательский Центр индустриальных проблем развития Национальной Академии наук Украины.

У Балтийской Международной академии уже накоплен многогранный опыт сотрудничества с вузами Украины на основе взаимовыгодных договоров. Ученые Украины - постоянные участники международных научных конференций, которые проводит БМА, участвуют в проведении совместных научных исследований, читают гостевые лекции.

По программе Дней Украинской науки в БМА прошли два круглых стола, ряд дискуссий, семинаров. В них приняли участие профессор, проректор Харьковского Национального Университета имени В.Н.Каразина Борис Самородов, заведующий кафедрой социологии и публичного управления Национального технического Университета «Харьковский политехнический институт» профессор Владимир Мороз, заведующая кафедрой дизайна Киевского Национального Университета технологий и дизайна Калина Пашкевич, заведующая кафедрой международной экономики Харьковского Национального экономического Университета имени Семёна Кузнеца Надия Проскурнина, заместитель директора по науке Научно-исследовательского Центра Академии Наук Украины Ирина Губарева, их коллеги.

Нашу академию в мероприятиях Недели украинской науки представляли председатель Сената Станислав Бука, проректор по научной работе Владислав Волков, проректор по международным отношениям Инта Бука, координатор международной программы ERASMUS+ Виктория Петляк, руководители направлений и программ.

Как считает председатель Сената Балтийской Международной академии, профессор Станислав Бука, который в свое время окончил Харьковский Национальный университет имени В.Н.Каразина, деловой визит столь представительной делегации украинских ученых, их непосредственное общение с учеными БМА, круглые столы, дискуссии обогатили обе стороны и укрепили деловые контакты между ними.

В ходе Дней украинской науки решено  более активно использовать  Балтийский журнал юридических и социальных наук («Sociālo Zinatņu Baltijas Žurnāls»), который издает БМА, больше уделять внимания реализации программ получения двух дипломов, расширить круг совместных научных исследований. Для углубления научных связей обе стороны намерены шире использовать возможности  программы международных обменов ERASMUS+ с Украиной.

На снимках: Гостей приветствует председатель Сената Станислав Бука. Гости из Харьковского Национального университета имени В.Н. Каразина. Проректор, но науке Владислав Волков и руководитель учебных направлений БМА Борис Хейманис знакомят сотрудников Научно-исследовательского Центра АН Украины с возможностями совместных научных исследований. Координатор международной программы ERASMUS+ в БМА Виктория Петляк (в центре) и представители Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» профессора Владимир  Мороз и Дина Терещенко.

Фото Дарьи Станковской и Кристины Ляховой.