Молодые таланты ценят в галерее BiArt

Большой интерес у студентов, преподавателей и гостей нашей Балтийской Международной академии вызвала выставка «Магия цвета», которую организовала студенческая галерея BiArt. На ней представлено полтораста работ самых разных жанров и сюжетов начинающих художников из творческой студии «Krāsu deja» («Танец красок»), которой руководит известная художница Мария Матвеева. Она давний друг нашей галереи BiArt и в минувшем году представляла её на выставке в Шяуляйском государственном колледже.

Куратор новой выставки в БМА, член Союза художников Латвии Валентин Даниленко поблагодарил Марию Матвееву за активное участие в подготовке и проведении  выставки и отметил, что она очень творчески работает с молодежью. Например, на новой выставке представлены три интересные работы юной Эмилии  Цине, которой исполнилось всего пять лет.

Похвалы заслуживают и другие молодые таланты. Может, не все они станут большими художниками, но все они с помощью студии прикоснутся к миру искусства.  Им есть с кого брать пример в студии. Об этом убедительно свидетельствуют работы Лолиты Валаниной, Иветы Калнраи, Ольги Янсен, Полины Орловой и других слушателей студии старшего поколения, представленных на выставке.

Согласен с этим и известный художник Валерий Маковой, побывавший на выставке «Магия цвета». Он отметил, что в экспозиции размещено немало зрелых и интересных работ.

Выставка расположена в учебном корпусе БМА на ул. Ломоносова 1/4 и продлится до конца марта. Вход на неё свободный в рабочее время академии.

На снимках: Открытие выставки. Мария Матвеева демонстрирует работу юной Эмилии Цине.  Одна из работ Лолиты Валаниной.

Фото Кристины Ляховой.