Международный театральный фестиваль

Немало положительных откликов среди студентов, преподавателей и гостей нашей Балтийской Международной академии вызвал ХХVI Международный театральный фестиваль «Классика в Латвии», который прошёл в стенах БМА. В нём приняли участие девять детских и юношеских театральных коллективов из Германии, Латвии, Финляндии, Эстонии. За три дня они показали десять познавательных спектаклей, которые были тепло встречены зрителями.

Со словами приветствия к юным театралам обратилась представитель Студенческого парламента БМА Анна Трошкова. Она отметила, что студентов интересуют не только науки, но и искусство во всех его проявлениях, ибо оно обогащает интеллектуальный и эмоциональный багаж любого специалиста.

Председатель Оргкомитета фестиваля, известный латвийский режиссёр и создатель театра «АбаЖур» Аба Герцбах поблагодарил Балтийскую Международную академию за помощь в организации фестиваля и выразил надежду, что его программа будет интересна и для студентов.

Спектакли юных театралов с интересом были встречены не только зрителями, но и экспертами, в роли которых выступили известные драматурги Янис Юрканс и Игорь Якимов.

По итогам фестиваля лучшие театральные коллективы и актеры были отмечены призами. Рижский театр «Странники» отмечен за лучший актёрский коллектив, театр-студия «Step bu Step» из Франкурта – за режиссуру, театральная студия «Музыканты» из Хельсинки – за сценографию.

На снимках: представитель Студенческого парламента Анна Трошкова приветствует председателя Оргкомитета фестиваля Абу Герцбаха. «Театральный класс» из Риги демонстрирует спектакль «Почта» С.Маршака. Заинтересованные зрители фестиваля.

Фото Кристины Ляховой.