Оригинальный вид профориентации

Живой интерес у студентов, преподавателей и гостей нашей Балтийской Международной академии вызвала редкая по тематике выставка «Рабочие профессии».

Как пояснил её инициатор, прораб, выпускник БМА Сергей Яковлев таким образом он хотел привлечь внимание к рабочим профессиям, поднять их престиж в глазах молодёжи. Его инициативу поддержал куратор студенческой галереи BIArt, член Союза художников Латвии Валентин Даниленко, который призвал художников выставить свои картины по этой тематике. А ряд картин был взят и запасников БМА.

Благодаря совместным усилиям в экспозиции соседствуют полотна таких известных художников как Иосиф Эльгурт, Эдгар Микельсон и молодых мастеров кисти, среди которых и выпускница нашей академии Юлия Деменкова. Да и профессии отображены самые разные – привычные для нас и уже исчезнувшие такие как «разбиватель яиц» изображенный на картине Гунтарса Свикиса.

Открывая выставку, председатель Сената Балтийской Международной академии Станислав Бука поблагодарил её инициатора и художников за организацию познавательной выставки и отметил, что она особенна интересна для зарубежных студентов, которые знакомятся с культурой и традициями Латвии.

На выставке были подведены итоги творческого конкурса среди участников выстаки и работы Гунтарса Свикиса, Майриты Цоневой, Юлии Деменковой, Игоря Филиппова, Анастасии Соломчак были отмечены дипломами БМА.

Экспозиция выставки расположена в корпусе БМА на улице Валерии Сейле 1/4 и открыта в рабочее время академии до 15 ноября.

На снимках: Выставку открывают председатель Сената БМА Станислав Бука, куратор выставки Валентин Даниленко и её инициатор Сергей Яковлев.  Картина Иосифа Эльгурта - «Рабочий». Картина Юлии Деменковой - «Рыбаки».

Фото Кристины Ляховой и Владимира Старкова.