Новый именной зал студенческой галереи

Важной составной частью студенческой галереи BiArt в нашей Балтийской Международной академии являются именные картинные галереи.  В них на стенах размещены картины, переданные в дар академии художниками или их наследниками. По сути дела, такая учебная аудитория одновременно является и выставочным залом работ того или иного художника. Этой чести в БМА удостоены Иосиф Эльгурт, Артур Никитин, Светлана Хаенко, Эдгар Микельсон, Владимир Павлов, Валентин Даниленко и другие мастера кисти.

В марте их ряды пополнила Валерия Шувалова. Основой её именной мемориальной аудитории стали 26 картин, которую в дар академии передала её мать Лидия Петровна Хабачёва. Она напомнила. что её дочь была членом Союза художников Латвии, преподавала в БМА, где в минувшем году проходила её мемориальная выставка. В своём выступлении Лидия Петровна отметила, что картины её дочери будут храниться в надёжном месте и будут радовать студентов и преподавателей БМА.

Принимая бесценный дар, председатель Сената БМА Станислав Бука сердечно поблагодарил Лидию Петровну Хабачёву и подчеркнул, что картины Валерии Шуваловой украсили её родную академию и будут приобщать студентов к современному искусству Латвии.

С теплыми словами благодарности к Лидии Петровне  выступили куратор студенческой галереи BiArt Валентин Даниленко, художник Николай Кривошеев, бард Юрий Тихомиров, поэт Пётр Антропов, другие сотрудники академии.

С работами Валерии Шуваловой можно познакомиться с 11до 17 в аудитории 303 в учебном корпусе БМА на улице Ломоносова 1/4.

На снимках: Председатель Сената БМА Станислав Бука благодарит Лидию Хабачёву за бесценный дар академии. Мать художницы и Валентин Даниленко у автопортрета Валерии Шуваловой. Бард Юрий Тихомиров приветствует Лидию Петровну.

Фото Владимира Старкова.