Мастер-класс восточной живописи в БМА

Весть о том, что известный знаток китайской и японской живописи, художница Алёна Савюк проведёт в нашей Балтийской Международной академии мастер-класс восточной живописи, нашла живой отклик среди студентов, преподавателей и гостей БМА. Среди них были и прославленная певица Мария Наумова, художница Мария Абдуева, бард Александр Казаков. Все они хотели поближе познакомиться с большими и малыми секретами восточной живописи.

Организатор этого необыкновенного мастер-класса, координатор студенческой галереи BiArt Валентин Даниленко познакомил гостей поближе с Алёной Савюк. Он с гордостью напомнил, что она как философ изучала восточную философию, живопись в Китае, каллиграфию, стажировалась у известных мастеров восточного искусства Ли Чже, Гун Сюэцина, Чжоу Бина и других. Она неоднократно выставлялась на выставках студенческой галереи BiArt.

Завершение выставки её работ «Просто зима» было приурочено к этому мастер-классу. Алёна непринужденно использовала ее как иллюстрацию разных образцов китайской и японской живописи, техники исполнения, восточных символов. Более того психологически подготовляла своих учеников к созданию ими своих рисунков знакомого им нарцисса.

Она отметила, мастера восточной живописи считают, что при создании рисунка в творчестве нет хорошего или плохого, нет правильного или неправильного. Есть только то, что называется «настоящим». В этом вольно и невольно убедились все участники мастер-класса, хотя многие впервые рисовали нарциссы китайской тушью на рисовой бумаге. За эти три часа творчества они осознали, сколь на деле справедлива истина о том, что в каждом человеке живёт художник. Надо только создать условия для раскрытия его способностей.

На снимках: Тон творчеству задает Алёна Савюк. Два таланта – художник Алёна Савюк и певица Мария Наумова. Участники мастер-класса демонстрируют свои рисунки.

Фото Владимира Старкова и Марии Абдуевой.