Презентация монографии Бориса Инфантьева

В нашей Балтийской Международной академии живой интерес у слушателей «Серебряного университета» вызвала презентация монографии литературоведа Бориса Инфантьева «Русско-латышские литературные связи». Эта книга издана по инициативе Старообрядческого общества Латвии при поддержке Латвийской православной церкви и Балтийской Международной академии. Обязанности редактора этого издания успешно исполнила директор Центральной научной библиотеки БМА Наталья Гратковская.

Ветераны нашей академии хорошо помнят профессора, литературоведа, языковеда, историка Бориса Инфантьева, награжденного орденом Трёх звезд, который преподавал в БМА. Ещё при его жизни, в 2007 году, увидела свет его книга «Балто-славянские культурные связи». Новая книга стала мемориальным завершением первой монографии.

Представляя слушателям новинку, автор проекта, председатель Старообрядческого общества Латвии Илларион Иванов тепло поблагодарил Балтийскую Международную академию за доброе отношение к памяти ученого и помощь в увековечивании его трудов. Они содержат бесценный итог его исследований и размышлений о взаимодействии культур русского и латышского народов.

В обсуждении монографии приняли участие профессор БМА Оксана Филина, директор Центральной научной библиотеки Наталья Гратковская, доцент Ирина Маркина и ряд слушателей «Серебряного университета». Они отметили, что она найдёт своих читателей среди преподавателей и студентов, среди ветеранов и молодёжи.

На снимках: Профессор Оксана Филина представляет автора проекта Иллариона Иванова. Дискутируют доцент Ирина Маркина и автор проекта, ректор Гребенщиковского духовного училища Илларион Иванов. Выступает редактор монографии, директор Центральной научной библиотеки Наталья Гратковская.

Фото Натальи Гратковской и Оксаны Филиной.