Управление туристическим и гостиничным бизнесом

Управление туристическим и гостиничным бизнесом

Начался процесс аккредитации по направлению "ГОСТИНИЧНЫЙ И РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС, ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА И ТУРИЗМА", договор № 8.6-2023/11-094.

Исследования в этой области продолжаются на основании лицензии № 04030-43, дающей право на реализацию учебных программ.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с письмом № 4-16э/24/17 Министерства образования и науки,

У Вас есть права:

1) продолжить и завершить обучение по другой университетской программе по аккредитованной специальности;

2) завершить обучение в другом Высшем Учебном Заведении, например, в том, с которым заключен договор в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона о высшем образовании;

3) сделать перерыв в учебе.

Преимущества программы

Современная туристическая индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Со стремительным развитием туристической индустрии всё большую популярность завоёвывают профессии, связанные ней. Если вы выбираете это направление, то почему для вас может быть интересна программа именно БМА?

  1. Это единственная программа в Латвии и Балтии, которая готовит специалистов в двух направлениях: в туризме и в гостиничном бизнесе. Часто абитуриенты выбирают туризм, но заканчивая учебу, предпочитают работать в гостиничной индустрии и наоборот. Мы даем им возможность выбора. А хорошая подготовка позволяет им уверенно чувствовать себя на любом рабочем месте.
  2. Наши студенты имеют возможность дополнительно выбрать еще и специализацию углубленного изучения в сфере организации мероприятий, медицинского туризма или управления проектами в сфере культуры и туризма. Это дает нашим выпускникам дополнительные возможности в выборе профессии.
  3. Студентам предлагается насыщенный учебный план, дающий помимо специализированных знаний и компетенций, основательную подготовку в менеджменте, маркетинге, рекламе и ПР. Это также расширяет возможности трудоустройства.
  4. У студентов есть возможность летних практик, как в Латвии, так и за рубежом. Наши студенты работают в гостиницах и туристических компаниях Греции, Испании, Италии, Кипра. Еть предложения и их других стран. Помимо карманных денег студенты получают бесплатное питание и проживание. А студенты с хорошими показателями в учебе и общественной работе, могут получить также европейскую стипендию.
  5. Наши студенты учатся в мультикультурной и мультилингвальной среде, что дает им возможность успешно работать за пределами Латвии с иностранными коллегами, партнерами и клиентами. Для них существует множество возможностей для изучения иностранных языков и улучшения коммуникационных навыков.
  6. Наши студенты учатся в прекрасных аудиториях, с большими возможностями для совершенствования своих способностей и талантов. Главное – желание!
  7. Многие из наших студентов занимаются научной работой, участвуют в конференциях, являются членами научно-практического клуба КОЛУМБ. Вместе со своими научными руководителями они пишут научные статьи учатся публично защищать свои идеи и проекты.
  8. Часто студенты находят работу по профессии уже во время учебы. У них есть возможность быстро узнавать о новых вакансиях, а мы, со своей стороны, помогаем совмещать работу и учебу и разрабатываем индивидуальны план обучения, чтобы студенты могли закончить обучение вовремя.
  9. При условии хорошей учебы и отличного знания английского языка, у студентов есть возможность обучения по программе обмена в других вузах Европы или по программе двух дипломов с партнерскими вузами из разных стран. И вообще, для тех, кто хорошо учится и активен в общественной жизни, предусмотрены скидки на учебу.
  10. И самое главное – у нас работают потрясающие преподаватели: знающие, креативные, энергичные! Они любят студентов, поддерживают их во всех начинаниях, работают, не считаясь с личным временем. Профессорско-преподавательский состав такого уровня – большая редкость в наше время. Мы работаем в тесном сотрудничестве с коллегами из разных стран, которые регулярно приезжают к нам с гостевыми лекциями.

Приобретаемые навыки

Выпускники приобретают теоретические знания и практические навыки в технологии и организации выездного, въездного и внутреннего туризма, транспортного обслуживания туристов и могут найти применение полученным знаниям и навыкам в сфере туристических услуг, получают знания по технологии гостиничного сервиса, организации работы отдельных гостиничных служб, особенностям обслуживания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах и могут успешно выполнять организаторскую работу на этих предприятиях.

Направления углублённой подготовки

NEW!

Направление углубленного изучения «Маркетинговые коммуникации и ивент-менеджмент» включает в себя:

  • маркетинг впечатлений и эмоциональный маркетинг
  • виртуальный маркетинг и визуальные коммуникации
  • PR и рекламу
  • блоггинг и сторителлинг
  • Travel-журналистику

NEW!

Направление углубленного изучения «Культурные проекты в туризме» включает в себя:

  • организацию мероприятий
  • культурное проектирование и дизайн проектов
  • продвижение культурных проектов
  • выставочную деятельность и кураторство

Возможности карьеры

Развитие туристической отрасли способствует созданию рабочих мест – каждый одиннадцатый человек в мире работает в сфере гостеприимства. Современная индустрия туризма и гостеприимства отличается высокой динамикой и многообразием видов профессиональной деятельности.

  • деятельность по разработке, продвижению и реализации туристического продукта;
  • экскурсионная и анимационная деятельность в туристическом обслуживании;
  • работа в разных департаментах гостиниц и управление гостиницами;
  • управление персоналом туристической фирмы, компании по оказанию услуг в сфере организации мероприятий  и гостиницы;
  • разработка проектов в сфере туризма и гостиничного бизнеса;
  • работа в сфере делового туризма и конгрессно-выставочной деятельности;
  • работа в сфере маркетинга и ПР;
  • организация мероприятий, художественных выставок и культурных и маркетинговых проектов.

Содержание программы

Студенты, обучающиеся по этому направлению, получают большой объем знаний по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в том числе по иностранным языкам (английский и немецкий), обще-профессиональным дисциплинам: психологии, маркетингу, менеджменту и др. Знание мировой культуры, искусства и литературы, географии и страноведения, а также основ речевой коммуникации формирует высококультурных специалистов.

Выпускники приобретают теоретические знания и практические навыки в технологии и организации выездного, въездного и внутреннего туризма, транспортного обслуживания туристов и могут найти применение полученным знаниям и навыкам в сфере туристических услуг, получают знания по технологии гостиничного сервиса, организации работы отдельных гостиничных служб, особенностям обслуживания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах и могут успешно выполнять организаторскую работу на этих предприятиях.

Обучение на программе основано на лучших традициях качественного профессионального образования и инновационных подходах преподавателей, применяющих  современные образовательные технологии: открытые лекции и совместные исследования, мастер-классы, круглые столы, тренинги, выездные занятия и деловые игры, онлайн обучение.

На программе используется методика, сочетающая "обучение вне учения":  в ходе учебно-ознакомительных поездок и  экскурсий студенты на практике изучают географию и историю, туристические ресурсы и экскурсионное обслуживание. Студенты регулярно посещают музеи, участвуют в квестах, знакомятся с деятельностью аэропортов и круизных кораблей.

Так как на программе обучаются студенты из разных стран, следовательно, есть возможность на практике научиться  пониманию специфики сотрудничества с представителями разных стран и культур.  Для работы в сфере гостеприимства это очень важно.

Ежегодно наши студенты участвуют в научных конференциях, семинарах и вебинарах. У многих студентов есть публикации в научных сборниках.

 

Как приятно видеть своих выпускников на страницах популярного журнала «360 градусов», понимать, что они многого достигли в жизни, что уже не мы, а они многому могут нас научить, что мы всегда можем рассчитывать на их поддержку и помощь! В этом выпуске в основном рассказ идет о выпускниках ПР программы и это очень знаковый момент. Потому что в 2020/2021 учебном году Академия начинаем набор на специализацию "Маркетинговые коммуникации и ивент-менеджмент" в рамках туристической программы. Что же мы будем изучать вместе с нашими студентами? То, чего не хватает больше всего. Дигитальный маркетинг, тревел-журналистика, блоггинг и сторителлинг, эмоциональный маркетинг и маркетинг впечатлений. Все это неразрывно связано с креативными технологиями и предлагается на трех языках. Мы готовы к переменам и действиям в новых условиях. Учебная программа по «Управление туристическим и гостиничным бизнесом» - эта почва, на которой растут новые технологии и базируются все наши мечты последних лет. И сейчас эта отрасль нуждается в самых разных специалистах. Присоединяйтесь! Будет интересно!

Глобальный этический кодекс туризма (.pdf)

Контакты:

Директор программы Dr.sc.ing., Профессор Жанна Цауркубуле
тел.: +371 67100231
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.,
Ломоносова 1/4, 211, Рига

 

Методист программы: Елена Волевач
тел.: +371 67100232
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Ломоносова 1/4, 209, Рига

Приёмное время:
вторник  14:00-16:00
четверг   16:00-18:00