Европоведение

Европоведение

Программа аккредитована до 31.12.2024.

Преимущества программы

Обладатели степени магистра могут успешно продолжить образование в докторантуре Латвии и за ее пределами, специализируясь на выбранных конкретных направлениях европейских исследований.

Направления углубленного изучения

Политика ЕС, международные отношения.

Приобретаемые навыки

Программа готовит специалистов, ориентирующихся в политическом курсе Европейского Союза, его внутренней и внешней политике и политике безопасности, проблемах интеграции и институционального развития ЕС, что позволит стать конкурентоспособными специалистами не только на местном, но и на международном уровне. а также приобрести возможность принять участие в разработке политики ЕС на основе анализа общей политики ЕС и её связь со спецификой, интересами и возможностями Латвии, в разработке адекватных политических решений в Латвии.

Перспективы карьерного роста

Специалисты по европоведению имеют  широкое поле деятельности в Министерстве иностранных дел Латвии, департаментах внешних связей министерств, различных общественных и предпринимательских структурах и организациях, научно-исследовательских институтах и фирмах. Полученная специальность дает возможность работать советниками в политических институтах различного уровня, а также консультантами, аналитиками и должностными лицами.

Содержание программы

Содержание программы составляют такие курсы, как анализ развития европейской идеи, актуальные проблемы политической теории, методология сравнительной политики, политика ЕС и процесс принятия решений, Европейская интеграция и актуальные проблемы в Латвии, количественный анализ политики ЕС. Курсы по выбору формируют специальные знания, связанные с проблемами европейской политики и развития политического курса Европейского Союза, интеграции Латвии в ЕС, а также с проблематикой международных отношений ЕС и других стран. В их числе такие курсы, как политическая экономика интеграции ЕС, экономические аспекты социальной политики ЕС, глобализация и глокализация, конституционный закон ЕС, анализ отношений ЕС и США, анализ отношений ЕС- Россия, анализ отношений ЕС-Евразийских стран, социальной технологии управления обществом.

Контакты

Директор программы prof. Владислав Волков
Ломоносова 4 – к. 115, Рига, LV-1003
Тел.: +371 67100229
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
 
Приёмное время:
Вторник: 14:00 - 15:30
Четверг: 16:00-17:30