Стратегическое управление коммуникациями в индустрии отдыха и развлечений

Стратегическое управление коммуникациями в индустрии отдыха и развлечений

Учебная программа "ГОСТИНИЧНЫЙ И РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС, ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА И ТУРИЗМА" осуществляется в соответствии с лицензией BSA № 04030-49. Начался новый процесс аккредитации. Договор № 8.6-2023/11-094.

Преимущества программы

Современная индустрия туризма и гостеприимства является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Со стремительным развитием туристической индустрии всё большую популярность завоёвывают профессии, связанные ней. Если вы выбираете это хотите совершенствоваться в этом направлении и получать дополнительные знания в сфере маркетинговых коммуникаций и культурных проектов, то почему для вас может быть интересна программа именно БМА?

В современном мире каждый день происходит огромное количество изменений, которые касаются всех аспектов нашей жизни. Затрагивают они и рынок услуг. Порой бывает сложно уследить за спросом: то, что было популярно ещё только вчера, на сегодняшний день больше никому не нужно. В таких условиях приходится соперничать с огромным количеством компаний, предлагающих свои услуги, и решающую роль в этой борьбе может сыграть умение мыслить системно, креативно,  использовать весь комплекс коммуникаций для продажи и работать на результат. На этом основана так называемая Креативная экономика.

Магистерская программа следует современному международному тренду, основанному на понятии  «Креативная экономика» или экономика знаний, т.е. особый сектор экономики, основанный на интеллектуальной деятельности. Главным полем экономической деятельности становится интеллектуальная собственность, а основной инструмент здесь – человеческий мозг. Креативность, как одно из его свойств, помогает добиться наилучших результатов.

Цель программы – подготовка высоко квалифицированных и конкурентоспособных профессионалов в сфере коммуникационного менеджмента в индустрии турима, гостиничного бизнеса, отдыха и развлечений, обладающих теоретическими знаниями и профессиональными навыками на уровне современных международных требований, способных творчески решать поставленные задачи, работать в международных и междисциплинарных командах и эффективно руководить предприятиями и организациями, принимать участие в в реализации проектов, как в Латвии, так и за рубежом.

Учебная программа включает блок гуманитарных и блок управленческих дисциплин, важный аспект подготовки – освоение  всего комплекса коммуникаций и способы управления ими,  большое внимание уделяется дисциплинам, связанным с психологией и педагогикой. Есть возможность варьировать  дисциплины, в соответствии с профессиональными интересами магистрантов.

Большое внимание уделяется творческой подготовке специалистов. На программе в магистрантах стараются развить понимание изменений на рынках, изменения в поведении потребителей, учат их креативным техникам и показывают, что понимание этих методов и процессов помогает не только в индустрии отдыха и развлечений, но и в любом другом виде коммерческой деятельности. Полученные навыки и знания помогут им продать любой продукт на рынке.

Важную часть подготовки магистрантов составляют практики: творческая, научная, педагогическая и профессиональная

Профессиональные и научные связи с предприятиями и вузами разных стран, участие в международных конференциях позволят получить разностороннюю подготовку, необходимую современным специалистам: понимать современные рынки и современных потребителей, умение работать с представителями разных культур, вносить творческую составляющую во все сферы деятельности, быстро реагировать на изменения, происходящие на международных рынках индустрии отдыха и развлечений.

Требования к поступающим

Высшее профессиональное образование и степень бакалавра в области социальных, гуманитарных наук и искусств высшее профессиональное образование 2 уровня с профессиональной квалификацией в области социальных, гуманитарных наук и искусств другие сфера наук, при наличии руководящего профессионального опыта не менее трех лет - профессиональный бакалавр в области других наук (педагогических, технических, естественных и точных и т.д. наук) при наличии руководящего профессионального опыта не менее трех лет (в этом случае для магистрантов предусмотрен дополнительный семестр)

Возможности карьеры

Обучение в профессиональной магистратуре обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации, в индустрии отдыха и развлечений, способных успешно работать на рынке труда Латвийской республики, стран ЕС и стран СНГ.

Степень магистра дает право выпускнику вести педагогическую и научную деятельность и продолжить обучение в докторантуре. Кроме того, получаемая степень дает право работать на руководящих должностях в индустрии туризма, гостиничного бизнеса, отдыха и развлечений, в сфере маркетинга, требующих у претендентов наличия магистерской степени. Особенность  подготовки магистров заключается в:

  • овладении навыками, позволяющими выпускнику успешно работать в маркетинговых отделах индустрии туризма, гостиничного бизнеса, отдыха и развлечений;
  • приобретении выпускниками универсальных и специализированных компетенций, способствующих его социальной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда;
  • формировании у выпускников профессиональной ориентации на освоение послевузовских и дополнительных образовательных программ;
  • формировании умений самостоятельно решать задачи, требующие инновационного подхода;
  • развитии способностей находить нестандартные организационно-управленческие решения.

Наши выпускники возглавляют свои туристические компании, работают главными менеджерами в отелях, возглавляют службы по работе с клиентами в банках, возглавляют частные театры и музеи, являются организаторами международных фестивалей, преподают в высших школах. Высокое качество образования позволяет им чувствовать себя более уверенно на рынке труда и находить возможности для совершенствования собственного бизнеса в непростых экономических условиях.

Содержание программы

Обучение в профессиональной магистратуре обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации в индустрии туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, отдыха и развлечений, сферы культуры и связей с общественностьюспособных успешно работать на рынке труда Латвийской республики, стран ЕС и стран СНГ.

Степень магистра дает право выпускнику вести педагогическую и научную деятельность и продолжить обучение в докторантуре. Кроме того, получаемая степень дает право работать на руководящих должностях в индустрии туризма, гостиничного бизнеса, отдыха и развлечений, требующих у претендентов наличия магистерской степени. Особенность  подготовки магистров заключается в:

  • овладении навыками, позволяющими выпускнику успешно работать в индустрии отдыха и развлечений;
  • приобретении выпускниками универсальных и специализированных компетенций, способствующих его социальной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда;
  • формировании у выпускников профессиональной ориентации на освоение послевузовских и дополнительных образовательных программ;
  • формировании умений самостоятельно решать задачи, требующие инновационного подхода;
  • развитии способностей находить нестандартные организационно-управленческие решения.

Наши магистранты вовлечены в научные исследования, ежегодно они участвуют в научных конференциях, семинарах и вебинарах. У многих магистрантов есть публикации в научных сборниках.

Как приятно видеть своих выпускников на страницах популярного журнала «360 градусов», понимать, что они многого достигли в жизни, что уже не мы, а они многому могут нас научить, что мы всегда можем рассчитывать на их поддержку и помощь! В этом выпуске в основном рассказ идет о выпускниках ПР программы и это очень знаковый момент. Потому что в 2020/2021 учебном году Академия начинаем набор на специализацию "Маркетинговые коммуникации и ивент-менеджмент" в рамках туристической программы. Что же мы будем изучать вместе с нашими студентами? То, чего не хватает больше всего. Дигитальный маркетинг, тревел-журналистика, блоггинг и сторителлинг, эмоциональный маркетинг и маркетинг впечатлений. Все это неразрывно связано с креативными технологиями и предлагается на трех языках. Мы готовы к переменам и действиям в новых условиях. Учебная программа по «Управление туристическим и гостиничным бизнесом» - эта почва, на которой растут новые технологии и базируются все наши мечты последних лет. И сейчас эта отрасль нуждается в самых разных специалистах. Присоединяйтесь! Будет интересно!

Глобальный этический кодекс туризма (.pdf)

Отзывы студентов/выпускников программы туризма

Воскресенье, 30 октября 2022 20:17

Обучение в Балтийской Международной Академии не было для меня взвешенным и целенаправленным решением. Скорее, обстоятельства простоя и негативная самооценка во время пандемии и локдаунов натолкнули...

Воскресенье, 30 октября 2022 20:15

Свой отзыв об образовании в БМА я начну издалека. Это четвертое высшее учебное заведение, в котором я, наконец, после многих лет скитаний по другим,

Воскресенье, 30 октября 2022 20:14

Впервые я побывала в академии несколько лет назад, когда там проходила открытая лекция по Public Relations одного из приглашённых гостей

Воскресенье, 30 октября 2022 20:12

Меня зовут Рамал Садиев, я являюсь студентом магистерской программы «Управление коммуникациями в индустрии досуга и развлечений» в Балтийской Международной Академии.

Воскресенье, 30 октября 2022 19:58

Я Кристина Науменко студентка магистратуры «Управление комуникациями в сфере отдыха и развлечений». Впервые услышала об...

Контакты:

Директор программы Dr.sc.ing., Профессор Жанна Цауркубуле
тел.: +371 67100231
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.,
Ломоносова 1/4, 211, Рига

 

Методист программы: Елена Волевач
тел.: +371 67100232
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Ломоносова 1/4, 209, Рига

Приёмное время:
вторник  14:00-16:00
четверг   16:00-18:00