Социальная работа

Социальная работа

Начался процесс аккредитации по направлению "СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ", договор № 8.6-2023/11-034.

Исследования в этой области продолжаются на основании лицензии № 04030-52, 04030-53, которая дает право на реализацию учебных программ.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с письмом № 4-16э/24/17 Министерства образования и науки,

У Вас есть права:

1) продолжить и завершить обучение по другой университетской программе по аккредитованной специальности;

2) завершить обучение в другом Высшем Учебном Заведении, например, в том, с которым заключен договор в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона о высшем образовании;

3) сделать перерыв в учебе.

Преимущества программы

Профессия социального работника ориентирована на решение социальных проблем общества, а так же на позитивное изменение во взаимодействии индивида, семьи и общества с социальной средой. Социальные работники оказывают поддержку и помощь индивидам, которые под влияние различных обстоятельств пришли к состоянию личной и социальной беспомощности. Социальная работа включает в себя как психосоциальную помощь, консультирование, работу с группами и клиническую социальную работу, так и развитие социальных услуг, руководство организацией и преобразование социальной политики.

Учебная программа предлагает углубленную подготовку социальной работы, что определяет специфику и отличие нашей программы от программ-аналогов других ВУЗов.

Для реализации программы у нас есть все необходимые условия:

  • Команда преподавателей, в которую входят не только ученые, доктора наук, но и практики, имеющие опыт работы в социальной работе.
  • Хорошая материальная база. Будущих студентов ждут уютные аудитории, компьютерные классы, лаборатории, тренинговые кабинеты, научная библиотека.
  • Обучение проводится на латышском, русском и английском языках. Возможности будущих специалистов расширяются: они могут легко адаптироваться в любой мультилингвальной среде.
  • У нас Вы найдете самые разные формы обучения, от лекций, имеющих диалоговый, проблемный характер, до тренингов, самостоятельной работы, практических задач, решаемых для Вас в реальном контексте. Вас ждут участие в студенческих конференциях, диспутах, круглых столах, семинарах.
  • Жизнь наших студентов не ограничивается одной учебой. Вы можете пробовать ваши силы в творчестве, участвовать в работе студенческого парламента (СП), студенческого летнего лагеря, общаться со специалистами и студентами других стран, пробовать свои силы в науке.
  • Мы предлагаем и разные формы получения образования: дневную, вечернюю и заочную форму обучения (по субботам, что особенно удобно для студентов, совмещающих учебу с практической деятельностью).
  • Имея обширные международные контакты, мы предоставляем возможность студентам участвовать в международных обменных программах по системе ERASMUS, международных студенческих конференциях и проходить практики за рубежом.
  • Степень бакалавра дает право выпускнику продолжить обучение в академической или профессиональной магистратуре, после окончания которой вести педагогическую деятельность или работать в предпринимательской сфере на руководящих должностях, требующих у претендентов наличия магистерской степени.

Приобретаемые навыки

Обучение дает всесторонние знания о социальных, правовых, экономических и политических процессах в обществе и место индивида в них.

Значительное место в программе занимает практика вне учебного заведения, которая формирует профессиональные знания и умения будущего специалиста в области социальной работы. У ВУЗа заключены договоры о сотрудничестве с государственными социальными институциями, предприятиями частного сектора и негосударственными организациями. Эти договоры дают возможность квалифицированно подготовить студентов к требованиям рынка труда.

Содержание программы

Программа готовит квалифицированных социальных работников; развивает навыки профессиональной практической деятельности специалиста; способность видеть цель конкретно проводимой социальной работы, осознавать теоретическую основу и владеть практическими навыками ее решения; знание о видах социальных проблем, их происхождение, влияние, последствия и возможности предотвращения; иметь представление об этнополитических аспектах жизни общества, о сущности мультикультурной концепции; уметь создавать и поддерживать социальные контакты; уметь оказывать социальную помощь, проводить индивидуальные консультации и консультировать группы; уметь корректно проводить научное исследование, обрабатывать данные, используя качественные и количественные методы; быть способным эффективно использовать в своей работе информационные технологии, творчески использовать приобретенные знания по социальной работе и смежных дисциплин, с целью самостоятельно повышать уровень профессиональной квалификации.
Освоение дисциплин учебной программы происходит на лекциях, семинарах, практических занятиях, практиках, консультациях, а так же при самостоятельной работе.  Наряду с традиционными формами работы, такими, как лекции и семинары, практикуются интерактивные методы – проекты, групповая работа, творческие семинары, дискуссии, анализ ситуаций и др. Значительное место в учебном процессе занимает осуществление различных исследовательских работ, которые студент осуществляет самостоятельно и защищает в рамках пройденной учебной дисциплины.

Возможности карьеры

Выпускники программы «Социальная работа»   имеют широкие возможности на рынке труда Латвии и за ее пределами.  Срочные перемены в экономической, политической и социальной жизни общества вносят в нашу повседневность много новых и не до конца ясных изменений, которые заставляют некоторую часть нашего общества чувствовать себя отверженными и непонятыми.  Актуализирующиеся и развивающиеся в государственном масштабе социальные и экономические проблемы в обществе указывают на необходимость создания новых институций,  оказывающих социальные услуги.

Поле деятельности социального работника широко: институции социального ухода и социальной реабилитации, кризисные центры, больницы, приюты, дневные стационары, учебные заведения, места заключения, пробационные службы, государственные управленческие институции и др.

Следует упомянуть важность данной профессии не только в Латвии, но и в других странах Евросоюза, население которого стремительно стареет (особенно это актуально для Великобритании), и проблемы социальной поддержки общества одинаковы для всех стран Европы, независимо от уровня их развития. Поэтому можно смело утверждать, что выпускники этой программы не пополнят ряды безработных, а будут востребованы в любой стране Европейского Союза.

Контакты

Референт направления "Социальная работа"
Хелена Озолиня
Tālr. 24223229
E-pasts: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Приёмное время:


Вторник: 14:00 – 16:00
Четверг: 16:00 -18:00