Опыт Камиллы в БМА

chanisheva rotated

Впервые я побывала в академии несколько лет назад, когда там проходила открытая лекция по Public Relations одного из приглашённых гостей из России. Лекция была очень интересной, но больше всего я благодарна за то, что познакомилась с теперь уже одним из любимейших моих писателей современности, которого сейчас часто называют «современным Чеховым», Александром Цыпкиным, который и читал нам эту лекцию. Именно тогда я, проходя по коридорам ВУЗа, думала: «Как же здорово тут, наверное, учиться, раз таких людей приглашают!». В итоге я поступила сюда на магистратуру.

Мои впечатления от учебы в Балтийской Международной Академии очень положительные, даже несмотря на то, что обучение выпало на такой сложный период, когда всех накрыла пандемия covid19, повлекшая за собой многочисленные ограничения, в том числе и переход на дистанционное обучение. Тем не менее, мне посчастливилось в первом семестре все же побывать на очных занятиях и познакомиться с некоторыми прекрасными преподавателями лично. Хотелось бы отметить, что все преподаватели являются профессионалами своего дела, а главное, очень приятными людьми, с которыми приятно общаться и которые всегда придут на помощь и не откажут никому в дополнительных консультациях. Так у нас было, когда уже находясь на дистанционном обучении преподаватель назначал дополнительные консультации для тех, кому это было нужно, хотя они не входили в план обучения и такие консультации и не оплачивались. Вот, что называется, настоящий преподаватель! Бывало и так, что они делились дополнительной информацией по предметам, которые не входили в список изучаемых на курсе, но которая могла бы очень пригодиться нам в профессиональной жизни.

Очень хотелось бы отметить распределение нагрузки, которая, на мой взгляд, очень хорошо рассчитана и сбалансирована. У меня есть опыт учебы в другом латвийском ВУЗе и в сравнении с БМА, там был абсолютный бардак. Вообще, все познается в сравнении. Придя в академию, я испытала большое облегчение, так как предыдущий опыт был, мягко говоря, неприятным, начиная от вышеупомянутого дисбаланса в нагрузке, постоянной неразберихе в расписании, и, как вишенка на торте, дискриминации по языковому признаку (не хотелось бы говорить о национальности), когда предэкзаменационные консультации проводились на латышском языке, которого я не знаю, являясь иностранной студенткой, а также неговорящая на русском и английском языках комиссия на защитах.  В предыдущем ВУЗе мне хватило с головой ужасного отношения к студентам, к себе лично, поэтому учиться в БМА это одно удовольствие. Я уже не говорю о том, что преподаватели всегда готовы разъяснить мысль русскоязычным студентам на родном языке, если в этом есть необходимость – главное, чтобы студент понял.

Ну и, конечно, не могу не отметить, что само здание ВУЗа и наш кабинет «туристов» настолько уютны, что кажется, что приходишь в свой второй дом. А какие потрясающие выставки там проходят! Очень жаль, что пришлось перейти на дистанционной обучение, хоть оно и проходит гладко и без ощущаемых проблем. Потому хочу выразить благодарность и пожелать удачи и процветания всем преподавателям, работникам и студентам Балтийской Международной Академии!