Опыт Татьяны в БМА

fedjkova

Свой отзыв об образовании в БМА я начну издалека. Это четвертое высшее учебное заведение, в котором я, наконец, после многих лет скитаний по другим, закончила программу бакалавриата и получила диплом. Поэтому есть с чем сравнивать. Начинала я свой путь в высшем образовании с двух негосударственных ВУЗов в России и потом, поняв, что уровень и качество образовательных программ в этих заведениях оставляет желать лучшего, я перевелась в Государственный Университет Управления, который на тот момент входил в пятерку лучших ВУЗов страны и образование в котором мне не удалось завершить по разным причинам. Потом я приехала в Латвию и решила закончить высшее образование. Выбор на тот момент не был велик. ЛТУ и РТУ я не рассматривала. И я обратилась в БМА. С первого же момента меня обрадовала заинтересованность учреждения в тебе, как в студенте. Мне подробно расписали, на что я могу рассчитывать, как лучше всего продолжить обучение. Увы, мне опять же пришлось доставать 15 предметов из-за разницы систем образовательных и подходов в Европе и России. Но уже все было гораздо проще. Каждый преподаватель был доступен по почте, телефону, можно было найти на кафедре, в кабинете. Можно было подойти на лекцию, даже прослушать курс, если необходимо, обо всем договориться, получить консультацию и материалы и сдать необходимую работу. Я успешно досдала необходимые предметы и приступила к учебному процессу. Довольно быстро я ощутила разницу в системах обучения. В Латвии предметы преподаются короткими курсами и в программе предусмотрено много практики. Предметы более узкоспециализированные под определенную программу.

Я очень благодарна лично Марине Леонидовне Гунаре за то, как она ведет программу. Она всегда поможет, подскажет, с каким бы вопросом к ней не обратился. Да и обратиться можно совершенно свободно. Меня очень радует такой индивидуальный подход в работе со студентами. Благодаря своей активной жизненной позиции Марина Леонидовна задает тон всем своим студентам на постоянное повышение уровня знаний и обретение новых навыков. Она размещает много дополнительной и полезной информации для студентов, например, о практиках, конференциях, возможностях трудоустройства и многом другом.

Сейчас я на 2-ом году обучения по программе «Управление коммуникациями в индустрии отдыха и развлечений». К обучению я приступила осенью и очень быстро нам пришлось перейти на удаленное или онлайн обучение в связи с пандемией. И тут снова все сложилось весьма успешно. Нас подключили к системе Moodle и мы продолжили изучение предметов в другом формате, лекции проходят по довольно плотному графику, скучать не приходится. У нас интересный и высококвалифицированный преподавательский состав, лекторы с богатым практическим опытом и имеющие огромный багаж знаний, которыми они делятся с нами. Кроме того, мы выполняем множество практических и аналитических заданий, на основе имеющегося своего личного опыта работы или данных своих компаний. Получаемые знания и результаты проводимых в процессе обучения исследований, можно начинать сразу использовать и применять для развития предприятия.

Татьяна Федькова