Опыт Дарьи в БМА

poljakovaОбучение в Балтийской Международной Академии не было для меня взвешенным и целенаправленным решением. Скорее, обстоятельства простоя и негативная самооценка во время пандемии и локдаунов натолкнули меня на эту идею.

Моё первое Высшее образование никак не совпадает с тематикой нового обучения. Однако, последние 9 лет я работаю именно в сфере туризма, поэтому выбор программы был очевиден для меня. Cтратегическое управление коммуникациями в индустрии отдыха и развлечений – достаточно широкая формулировка. Я решила, что для личностного роста и более всеобъемлющего взгляда на современный туризм, это может быть полезным. Но оставался главный вопрос: могу ли я поступать в магистратуру по направлению смежному с областью деятельности, но совершенно не связанному с основным высшим образованием?! К счастью, в Балтийской Международной Академии принят личностный подход. И я очень благодарна, что мне не отказали в поступлении сразу на магистерскую программу.

Основным приятным открытием, связанным с выбором этого факультета, оказалась команда преподавателей, собранная директором программы Мариной Леонидовной Гунаре. Большинство наших лекторов не только имеют свои научные степени, но и реально являются опытными специалистами! Намного интереснее разбирать стратегии, международные отношения и даже бюджетирование на примере реальных выставок, конференций, туристических продуктов; а не сухих текстовых задач. Есть полное ощущение, что это не отвлеченная теоретическая информация, а возможность учиться на опыте людей, кто начал раньше и глубже разбирается в этой теме. Обучение на английском протекает вполне естественно. Рассуждать о международном туризме в эпоху Глобализации так даже проще. Потому что большинство терминов интернациональные и именно английский язык их прародитель. Хочется отметить, что даже в период онлайн учёбы преподаватели интересно строят занятия! Используют всевозможные средства для организации группового, парного или личного взаимодействия.

Вторая большая, и, возможно, даже главная радость – группа ребят, которые пришли учиться в нашу магистратуру одновременно со мной. Большинство магистрантов – люди с реальным опытом в туризме или сфере услуг. Обмен воспоминаниями, рабочими историями и большое количество интересных вопросов – результат такого общения. Важно, что мотивированные студенты тоже дополняют опыт друг друга. Именно поэтому занятия проходят на равных с преподавателями. В атмосфере доверия и любопытства. А ещё здорово, что у нас действительно очень интернациональная группа! От Индии до Камеруна, включая многие европейские страны и государства СНГ! Большая часть обучения посвящена различиям национальностей и культур. Поэтому сам процесс учёбы в столь интернациональной группе – уже большой опыт работы в межкультурной среде.